Для гитариста
Мой друг художник и поэт. Разбор
Всем известная красивая и глубокая композиция Константина Никольского «Мой друг художник и поэт«. Для многих она считается грустной, но я в ней больше нахожу оптимизма, чем грусти. Уж слишком скучное определение для нее, на мой взгляд. И безусловно это «топовая» песня!
Еще в далеком 1978 году в составе группы «Фестиваль», К. Никольский написал эту песню, а впервые спел ее для публики солист коллектива Павел Богуш . В 1996 году композиция вошла в сольный альбом К. Никольского «Один взгляд назад». И с этой песни он начинает свои концерты.
Гитарный бой песни
Бас—вниз-вверх-бас-вверх-вниз-вверх-
(Либо таким)
Вниз—глушка-вверх—вверх-глушка-вверх-
Аккорды песни
(В тональности Em + капо на 1 лад)
Em Мой друг - художник и поэт, Hm В дождливый вечер на стекле, C Мою любовь нарисовал, C/H Am H7 Открыв мне чудо на земле.
Em Сидел я молча у окна Hm И наслаждался тишиной, C Моя любовь, C/H Am H7 С тех пор всегда была со мной.
C И время как вода текло, Em И было мне всегда тепло, Am Am/G Когда в дождливый вечер я H7 Смотрел в оконное стекло.
C Но год за годом я встречал Em В глазах любви моей печаль, Am Am/G Дождливой скуки тусклый свет, H7 И вот любовь сменила цвет. Em Моя любовь сменила цвет Hm Угас чудесный яркий день. C Мою любовь C/H Am H7 Ночная укрывает тень. Em Веселых красок болтовня, Hm Игра волшебного огня, C Моя любовь C/H Am H7 Уже не радует меня. C Поблекли нежные тона, Em Исчезла высь и глубина, Am Am/G И четких линий больше нет - H7 Вот безразличия портрет. C Глаза в глаза любовь глядит - Em А я ни весел, ни сердит, Am Am/G Бесцветных снов покой земной H7 Молчаньем делится со мной. Em И вдохновенное лицо, Hm Утратив добрые черты, C Моя любовь C/H Am H7 Умрет во мне в конце концов Em И капли грустного дождя Hm Струится будут по стеклу, C Моя любовь C/H Am H7 Неслышно плачет, уходя. C И радугу прошедших дней Em Застелит пыль грядущих лет, Am Am/G И также потеряют цвет H7 Воспоминания о ней. C Рисунок тает на стекле, Em Его спасти надежды нет, Am Am/G Но как же мне раскрасить вновь H7 В цвет радости мою любовь? Em А может быть разбить окно Hm И окунуться в мир иной, C Где, солнечный рисуя свет, C/H Am H7 Живет художник и поэт?
Аппликатуры аккордов

Источник слов: Apple Music
Поддержите автора через карту сбера: 2202200980058711
