Статья про гитарный ремень.

Ремень для гитары:

Ремень для гитарыНачну с объективного факта: гитарный ремень — аксессуар, который появился от необходимости, ну или от здравого смысла 🙂
Сыграть на гитаре стоя и без ремня, сможет далеко не каждый гитарист, при необходимости. Собственно поэтому и нужно приобрести ремень нашей общей знакомой — стройной красотке — гитаре! 
Как выбрать ремень для гитары?

Все очень просто:

Чтобы не было каши в голове, следует уточнить маленький нюанс. Из-за того, что существуют разные виды гитар, то и ремни для них немного отличаются по способу крепления. Но суть их остается неизменной. Об этом и пойдет речь.

Лучший гитарный ремень — этот тот, который не заставляет вспоминать о нем во время игры, т.е. не создает ощутимых неудобств. Поэтому при его выборе, лучше всего обращать свое внимание на более широкие ремни, т.к. площадь давления на ваши плечи будет значительно ниже. Чем он уже — тем выше давление.Все логично.

Не менее важный критерий выбора ремня:

Ремень для гитарыа) Надежность .
Материал ремня должен быть прочным. И лучше всего для этого подходит кожа.  А дальше по убыванию, заканчивая школьным бантиком 🙂
Регулировочные детали (переходники) ремня должны быть  из прочного сплава пластмасс. Главное, что бы ремень не оборвался и не слетел во время игры и гитара не упала. Все просто.

б) Удобство.
Ремень должен иметь простую и понятную регулировку. Этот критерий более важен в случаях, когда гитарой пользуется не один человек, а как минимум двое.

Ремень для гитарыв) Качество.
Дело не в износостойкости, а в мягкости материала, при его прочности. Важно, чтобы ремень не натирал корпус гитары при касании. Наверное поэтому все таки кожа уступает прочной ткани.

г) Внешний вид ремня и стоимость.
Здесь уже все зависит от вашего вкуса и финансовой возможности.

Как закрепить гитарный ремень?

У Акустических гитар (Классических)

Ремень для гитарыЗачастую используется ремень, с двумя крючками на концах. Один крюк цепляют за кромку резонаторного отверстия снизу, а другой сверху. Дело в том, что обычные ремни используются на них редко, т.к. сама школа классической гитары  учит игре сидя. Но это уже другая тема…

У Акустических гитар (Вестерн, джамбо):

Ремень для гитары

Тут все гораздо разнообразнее. Один конец ремня, тот что имеет отверстие, вдевается на спец. ушко, прикрепленное шурупом на корпусе гитары. А другой — такой же конец, либо одевается на такое же ушко, расположенное на пятке грифа или рядом с ней. Гораздо чаще этот конец привязывается дополнительными 2-мя веревками к голове грифа возле верхнего порожка.

Ремень для гитарыУ электрогитар:

Ремень крепится без всяких дополнительных веревок. Каждый конец вдевается на специальные прикрепленные ушки. Одно внизу корпуса, а другое возле пятки грифа.

ВАЖНО:

При использовании ремня из тканного материала следите за тем, чтобы он не скручивался и был полностью выпрямлен. Иначе через некоторое время он превратиться в толстую веревку.

 

КАК ВЫБРАТЬ МЕДИАТОР?