Как правильно хранить акустическую гитару!

Хранение гитары

Полагаю, что если вы зашли на эту страничку, значит уже купили себе гитару. В данной теме речь пойдет о правильном хранении гитары, чтобы она прослужила вам очень долго и возможно, что не только вам.

1. Чехол для гитары

Чехол для гитары

Как правило, вместе с гитарой уже идет в комплекте чехол для нее (как в моем случае на фотке). Но если его не предоставили, то вам следует обязательно приобрести отдельно, к тому же стоимость гитарного чехла невысокая. Чехол нужно выбирать исходя из габаритов гитары (по данному вопросу помогут продавцы), а также исходя из климатических условий, в которых вы живете или в какое время года вы чаще всего планируете перевозить гитару: если у вас преобладают морозы (зимнее время), то купите чехол с утеплением (зимний чехол), а если же максимум только частые дожди (осеннее, весеннее, летнее время), то лучше взять обычный непромокаемый — облегченный вариант. Но в первую очень чехол должен быть удобен для переноски гитары, а значит у него должны быть широкие лямки в районе плеча и удобно регулируемые под ваш рост., также должны быть карманы для необходимых аксессуаров (запасные струны, медиатры, каподастр, камертон, песенники и т.п.)!

2. Подставка для гитары

Гитара на подставкеВ процессе обучения в перерывах на отдых, гитара должна находиться в устойчивом, вертикальном положении и в удобном для вас месте.

Было дело, когда у меня не было подставки (той самой, что на фотке слева), то она нередко падала с грохотом (по моей или чьей-то неосторожности), после чего ее приходилось настраивать заново. Так вот чтобы этого не было нужно обязательно приобрести подставку для гитары. Стоит она тоже не дорого и не требует к себе особого внимания (собрал и поставил в удобном месте).

 

3. Настенные крепежи для гитары

Настенный крепеж для гитарыДанный способ хранения гитары очень удобен для тех у кого имеется более двух (возможно дорогих) гитар в одной небольшой комнате. Благодаря настенным крепежам значительно экономится место на полу и гитара находится в еще более надежном месте, т.к. она вешается за голову грифа вдоль стены и на определенной высоте, что исключает случайное грубое касание к ней, например ногой… Но следует отметить, что для фиксации крепежа на стене предется ее «дырявить» — делать отверстия для шурупов.

4. Оптимальная  влажность воздуха и температуры

Самая комфортная температура для хранения гитары: от +10 до +25 С. Получается, что не в коем случае нельзя хранить гитару в нежилом помещении (балкон, гараж, летняя дача и т.п.).
Что касается  относительной влажности воздуха, то она должна быть 50−60%. В этом случае действует тоже самое правило, которое гласит — «Не храни гитару там, где не живут люди!»

Еще бы хотелось добавить, что даже в жилых помещениях имеются места, где нахождение гитары будет вредным. Это отопительные приборы возле которых температура  повышенная, а влажность пониженная. А также места попадания солнечных лучей, как правило у окна и в летнее время года.

5. Длительное хранение гитары.

Если вы вдруг решили сделать длительную паузу между занятиями гитарой (от полугода и более…), то лучше всего ее хранить в слегка приоткрытом чехле и с сильно ослабленными струнами чтобы они не создавали напряжения на анкер гитары.

Совсем несложные рекомендации для хранения гитары. Правда? 🙂

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА ГИТАРОЙ